必赢棋牌-必赢棋牌官方下载-[点击进入]

劳务派遣资讯

劳务费税率怎么规定?

来源:2017-12-13浏览:评论:0
标签: 劳务费税率

  大家的工资需要交个人所得税,大家都清楚吧。那么劳务费呢,大家向另一方提供劳务,从而获得的相应的费用。请问劳务费用需要交税呢?法律上具体对劳务费税率作出了先容,接下来由【必赢棋牌】劳务派遣企业小编为大家整理了一些关于劳务费税率怎么规定方面的常识,欢迎大家阅读!

3311.jpg

  一、什么是劳务费?

  劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。

1513151234103675.jpg

  二、劳务费税率怎么规定?

  根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,劳务费税率计算每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

3313.jpg

  三、劳务费税法规定包括以下三点。

  1、个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。劳务费税率计算公式,应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。因此,由于题中的劳务报酬收入最高也就是60元,因此,均无需交纳个人所得税。

  2、劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。因此,你应当向当地税务机关申报交纳。

  3、帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。在计算应交企业所得税时,劳务费税率应当在当地税务机关规定的劳务费扣除标准(注意,不是工资标准,如计税工资标准等)内,据实扣除。

  以上是小编整理关于“劳务费税率的相关规定”,希翼对于各位有所帮助。更多劳务派遣方面的内容请关注必赢棋牌了解。


分享:

上一篇 下一篇

地址:广州市天河区天源路700号卓粤大厦B栋5楼-必赢棋牌
电话:020-28100451
邮箱:zct#zhaocait.com(发送时请把#改为@即可)
网址:/
XML 地图 | Sitemap 地图