必赢棋牌-必赢棋牌官方下载-[点击进入]

咨询热线

020-28100451

QQ咨询

80998108

您当前位置:劳务派遣企业 >> 资讯资讯 >>  人力资源问答 >> 劳务派遣算不算工龄?

劳务派遣算不算工龄?

来源:必赢棋牌2017-10-12浏览:评论:1 标签: 劳动派遣

  社会主义市场经济的发展,带动了劳务市场的蓬勃发展,对于中国而言,劳务派遣毕竟是一种新生事物,国人对其认识尚未深刻,我国的劳动派遣还处于发展初期,社会各界对劳动派遣的运作及相应的管理制度还未完善。因此,经常听到派遣员工抱怨没有工龄,导致该享有的福利享受不到,那么劳务派遣工算不算工龄呢?今天,劳务派遣企业【必赢棋牌】小编对这个展开和大家一起探讨...

1507789152968324.jpg

  劳务派遣算不算工龄?

  《劳动合同法》第十四条规定,“劳动者在该用人单位连续工作满十年的”,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。《劳动合同法实施条列》第十条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者劳务派遣工在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。”按照这些规定,所有的工作年限都可算作是最后一个劳务派遣企业的工作年限,可据此要求劳务企业与你签订无固定期限劳动合同。

  原本是本企业职工,后来却改为“劳动派遣工”,由劳务派遣企业将该职工再“派遣”至本单位工作,这被称为“逆向劳务派遣”。“逆向派遣劳务”因为与人才派遣的目的不相符合,其实质是本企业为了逃避法律责任,具有不正当性,司法实践多认为其不合法,即认定“逆向劳务派遣”不成立,被“逆向派遣”的劳动者仍属于本企业职工。另外,《劳动合同法》第五十九条规定:“用人单位应当根据工作岗位的实际需要与派遣单位确定派遣期限,不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议。”第六十六条规定:“劳务派遣一般在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。”可确认与企业之间的劳动关系,进而可以主张与企业签订无固定期限劳动合同。

  劳动派遣的员工,如果不是本人原因派遣到新的用人单位,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,应予支撑。所以,实践中,劳务派遣是可以算工龄的,但要注意转换工作的原因。


声明:本文原创为必赢棋牌,转载请说明来源:/

分享: 下一篇:作为企业的HR,你知道怎么运用劳务派遣机制吗?    上一篇:人事代理服务详细先容

我也来说一句

热门评论

  • 2017-11-10 12:02:59发表

    只要劳务企业给你缴纳养老保险就计算缴费年限,现在除了公家单位都已经取消了工龄,被缴费年限替代,缴纳多少年,就计算多少年的缴费年限。
XML 地图 | Sitemap 地图