必赢棋牌-必赢棋牌官方下载-[点击进入]

咨询热线

020-28100451

QQ咨询

80998108

您当前位置:劳务派遣企业 >> 资讯资讯 >>  劳务外包资讯 >> 派遣转外包合法吗?

派遣转外包合法吗?

来源:必赢棋牌2017-01-19浏览:评论:0 标签: 派遣转外包 劳动派遣

  劳务派遣转外包,相信这个词各位做人力资源的都相当了解吧,用人单位把派遣工转为外包是现实工作常用的做法,因为它们要规避新《劳动法》和《劳务派遣暂行规定》,但是这样的做法对吗?合不合法呢?今天【必赢棋牌】小编和大家说说这个话题。

1591.jpg

  一、为什么会出现劳务派遣转外包?

  根据2014年3月1日起施行《劳务派遣暂行规定》中的第二十八条用工单位在本规定施行前使用被派遣劳动者数量超过其用工总量10%的,应当制定调整用工方案,于本规定施行之日起2年内降至规定比例。而且还规定派遣工只能在三性岗位中才能实行劳动派遣,虽然法律这样是用于规范派遣用工,但是这无形中也减少了用工企业与派遣单位的得益,正所谓上有政策下有对策,所以才会出现,派遣工转劳务外包工。

1592.jpg

  二、劳务派遣转外包合法吗?

  劳务派遣转劳务外包合法吗?答案当然是不合法,这是企业规避新修改的劳动合同法规定的行为。在现实工作中还是有些单位强制为外包的,如果你遇到这种情况怎么办呢?如果你是派遣工,在合同期未满之前,用人单位强制把你转为外包工的话,你可以不愿理转签的,可以要求解除劳动合同,并要求支付经济补偿金。如果双方协商不成可以申请劳动仲裁。拿起法律的手段来维护自身的合法权益。

1593.jpg

  三、劳务派遣工转外包工有没有经济补偿。

  无论用人单位有什么形式或合同的变更必须经与派遣工协商一致。如果派遣工不愿意转劳务外包工,劳务派遣企业也不能强制变更或者辞退派遣员工,否则,用人单位要支付职工经济补偿。


声明:本文原创为必赢棋牌,转载请说明来源:/

分享: 下一篇:作为企业的HR,你知道人事外包的必要性吗?    上一篇:劳务外包用工的新规定

我也来说一句

XML 地图 | Sitemap 地图